DictaBrazza fête sa 4ème édition !

Jeudi 20 mars 2014, Journée internationale de la Francophonie, a eu lieu, à l’IFC de Brazzaville, la cérémonie de remise des prix de la quatrième édition du concours d’orthographe DictaBrazza, en présence des ambassadeurs de France et de l’Union européenne au Congo, des représentants des partenaires institutionnels et privés de DictaBrazza et de plus de 300 élèves !

Le concours, créé et organisé depuis 2010 par Christophe Jegat, professeur de lettres au lycée français Saint-Exupéry, avait mis cette année en compétition dix établissements scolaires des villes de Brazzaville et de Pointe-Noire.

Une première étape de ce concours d’orthographe consiste, depuis 2013, à associer les élèves à la création du texte de la dictée, afin de les rendre conscients des subtilités de la langue française.
Chaque classe devait donc proposer un texte cohérent d’une vingtaine de ligne, intégrant plusieurs accords difficiles et homophones grammaticaux et comprenant impérativement les « dix mots de la Francophonie » choisis cette année, à savoir faribole, s’enivrer, timbré, tohu-bohu, ambiancer, ouf, hurluberlu, charivari, à tire-larigot et zigzag.

Ayant rédigé le texte retenu pour l’épreuve soumise aux autres classes, les élèves de seconde B du lycée Saint-Exupéry ont donc corrigé sur la scène, à l’aide d’une visionneuse, la dictée, expliquant tour à tour les pièges et les subtilités de leur composition.

S’est ensuite déroulée, dans une ambiance festive et exaltée, la remise des prix aux lauréats, ponctuée d’animations musicales, remarquablement interprétées par la chorale et deux talentueux solistes du lycée français Saint-Exupéry.

Au total, treize élèves (les trois premiers de l’édition et le premier de chaque établissement) ont été récompensés, les très nombreux lots comprenant un ordinateur portable, des smartphones, des ouvrages de littérature française, des dictionnaires, des bandes dessinées, des kits scolaires, etc.

- Résultats tous lycées confondus :
1ère : Soraya GINDO-YAYOS, du lycée Delta le Bambino
2ème : Noémie MOUNGALLA, du lycée français Saint-Exupéry
3ème : Van NTOMBET, du lycée Chaminade.

- Résultats par établissements :
École militaire préparatoire Général Leclerc : Norga IKOUEBE
Lycée Agostino Neto : Jésus SOUSSA
Lycée Chaminade : Gerdy MOULIE
Lycée Delta Bambino : Lauranne GOMA TCHIMBAKALA
Lycée Pierre Savorgnan de Brazza : Carla OUAKATOULOU
Lycée Révolution : Allégra GNEMOUA
Lycée Saint-Exupéry (2nde A) : Trésor NTORE
Lycée Saint-Exupéry (2nde B) : Louve BONNARD
Lycée Thomas Sankara (B) : Russel IFOULI KODOU
Lycée Victor Augagneur : Rosina OKEMBA

Cette cérémonie de remise des prix est le point d’orgue d’une action qui, grâce à l’appui de mécènes, et l’investissement des équipes de lettres de tous les établissements participant, a permis pour la quatrième année consécutive de conforter le rapprochement du lycée français Saint-Exupéry avec des lycées publics et privés congolais, de créer des synergies entre les équipes de lettres et fait rayonner, à son échelle, la langue française !

Dernière modification : 13/05/2014

Haut de page